Новости партнеров , Пермский край ,  
0 

«Цены подскочили, спрос упал»: в Перми обсудили рынок недвижимости

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
«Что будет с недвижимостью» – эта тема стала основной в обсуждении экспертами за круглым столом пресс–центра РБК Пермь

Эксперты собрались за круглым столом, чтобы выделить насущные проблемы отрасли и наметить пути решения. В мероприятии приняли участие представители власти, банков, агентств недвижимости, аналитики: министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров, управляющая банком «Открытие» в Пермском крае Валентина Жильцова, генеральный директор ООО «ЭЛИТ ТРЕЙД» Виталий Корзухин, директор ООО «Система исследований и решений» Регина Давлетшина, председатель Комитета по строительству Пермской ТПП Александр Кашеваров.

Что происходит с ипотечным кредитованием

Открыла дискуссию управляющая банком «Открытие» в Пермском крае Валентина Жильцова. Она заметила, что последние 4 года ипотечное кредитование во многом работает благодаря государственным субсидиям.

«Основной локомотив – поддержка молодых семей, госпрограммы, которые позволяют людям оформлять льготные кредиты. Ставки семьям с детьми, рожденными после 2018 года, доходили до рекордных значений, например, до 4,16 %. Сейчас работают программы под 5%. Обсуждается распространение льготной ипотеки на вторичное жилье. Дальнейшее снижение ставок тоже приведет к тому, что люди в условиях серьезной инфляции будут рассматривать ипотеку», – рассказала Валентина Жильцова.

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
Как изменились цены на квартиры в новостройках и вторичном жилье

Эксперты согласились, что ситуация на рынке недвижимости нестабильна и меняется каждые 10 дней.

– Сегодня цены на квартиры в новостройках значительно выросли: в среднем с 85 тысяч рублей за квадратный метр до 105 тысяч рублей. При этом вторичный рынок подешевел на 1%. С начала апреля остановились продажи. Думаю, даже ставка в 12% не раскачает рынок, хотя государство прилагает колоссальные усилия для разработки новых программ поддержки отрасли», – отметила аналитик Регина Давлетшина.

Председатель Комитета по строительству Пермской ТПП Александр Кашеваров согласился с тем, что изменение процентной ставки не приведет к существенным изменениям на рынке.

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
«Для инвесторов процентная ставка – это первый индикатор инвестиций. Второй –возможности потребителей. Сейчас инвесторы ушли в депозитные вклады. И не придут в недвижимость, пока ставка будет держать на уровне 15–20 %», – заявил эксперт.

Растет ли просрочка по ипотечным кредитам

Валентина Жильцова рассказала, что просрочки жителей Пермского края по ипотечным кредитам минимальна:

«Люди в первую очередь стараются закрыть ипотеку, а не потребительские кредиты. За период пандемии все, что у банкиров было в просрочке, либо реализовано, либо погашено, либо отсужено. Это наиболее безрисковое кредитование, но не очень выгодное для банков».

Будут ли выполнены планы строительства в 2022 году

Министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров рассказал, что еще в начале марта вместе с губернатором Дмитрием Махониным обсудил возможные меры поддержки представителей строительного сообщества.

– За 2 месяца мы приняли 4 федеральных закона и 22 постановления, которые позволяют сократить сроки строительства и ускорить принятие решений в части контрактных отношений. Принято решение по субсидированию низкомаржинальных проектов. Создан оперативный штаб, который постоянно получает информацию от застройщиков. Работают механизмы, которые помогают застройщикам оптимизировать траты. До начала марта стройматериалы подскочили в цене, а сейчас идет снижение до 5%. В нынешних условиях застройщики отрабатывают все возможные варианты для стабилизации работы: от поставки оборудования от дружественных стран до импортозамещения. Чем короче строительный инвестиционный цикл, тем меньше мы формируем себестоимость строительства, – объяснил министр.

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
Андрей Колмогоров также рассказал, что в прошлом году в Пермском крае было введено рекордное количество квадратных метров – 1 млн 317 тысяч. квадратов жилья. Это максимальный показатель за историю края. В 2022 году уже сдано 712 тысяч квадратных метров. Застройщики уже получили разрешения на строительство 4200 квадратных метров до 2025 года.

Эксперты назвали Пермский край одним из лидеров по переселению из аварийного жилья. Программа переселения рассчитана до 2025 года, но власти планируют завершить ее уже в 2024 году.

Они также обсудили переход рынка от точечной к комплексной застройке. Территории, которые вскоре будут освоены, – микрорайон ДКЖ, Рязанский Промузел и ЦКР.

Как будет развиваться рынок загородного жилья

Регина Давлетшина заметила, что рынок загородной недвижимости проседает: «В сфере ИЖС существует много ограничений: законодательство не проработано, отсутствует проектное кредитование застройщиков, есть проблемы в выдаче кредитов физическим лицам. У каждого банка свои требования. Конечно, программы существуют, но они работают не так эффективно, как на многоквартирном рынке».

Валентина Жильцова высказала мнение о том, что, напротив – в Пермском крае преобладает тенденция приобретения земли с точечной застройкой.

«Появляются строители, которые владеют участками с подключенными коммуникациями и укомплектованной инфраструктурой. Действительно, пока еще они сталкиваются с проблемами аккредитации. Поэтому задача всего банковского сектора – активно развивать ИЖС ближайшие три года», – ответила эксперт.

Генеральный директор ООО «ЭЛИТ ТРЕЙД» Виталий Корзухин тоже отметил рост популярности строительства на участках ИЖС.

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
«Лично я связываю акцент в сторону ИЖС с пандемией, поэтому может быть застройщики и говорят, что у них есть проблемы с покупкой новостроек», – сказал эксперт.

Что происходит в сфере элитного жилья

Участники круглого стола рассказали, что загородная элитная недвижимость, несмотря на кризис, продается. А вот продажи элитных квартир идут сложно.

«Некоторые объекты жильцы сами докомплектовали и вывели на элитный уровень», – заметила Регина Давлетшина.

Александр Кашеваров посоветовал банковскому сектору лояльнее относиться к новым потребностям застройщиков: «Ставки по новым объектам взлетели до 28%, и фактически застройщики перестали открывать новые площадки. Сейчас эта тенденция постепенно уходит. Площадки застраиваются, но новые не открываются.

Что на счет отделки

Эксперты выделили еще одну проблему – многие застройщики стремятся сдавать жилье в черновой отделке, тогда как покупатели настроены на покупку готовой квартиры.

Регина Давлетшина заметила, что сейчас доля квартир с чистовой отделкой увеличилась до 85% – это класс «эконом» и «комфорт». А вот элитная недвижимость и «бизнес» часто сдается без отделки. Но вся Европа идет к полной комплектации жилья, вплоть до предметов интерьера и посуды. В Перми тоже есть прогрессивные застройщики, которые стремятся к таким трендам.

Виталий Корзухин заметил, что часто у застройщиков нет в штате дизайнеров, они не готовы привлекать дополнительные силы, а сами не обладают дизайнерскими навыками.

Какие прогнозы дали эксперты

В заключении эксперты подвели итоги.

«Цены на квартиры в новостройках вскоре остановят рост, поскольку рынок имеет функцию саморегулирования. Возможно, будет незначительно дорожать вторичное жилье, – заключил Виталий Корзухин.

Регина Давлетшина спрогнозировала падение цен на новостройки в конце года.

«Проседание рынка будет продолжаться на протяжении 2022 года и усилится к 2024 году. Но это произойдет без государственной поддержки в плане субсидирования ипотечной ставки. Если появится субсидирование на вторичном рынке, прогнозы будут другими, – сказала эксперт.

«Льготная ипотека расширяется и стимулирует рынок. Но необходим баланс цены и спроса», – заметила Валентина Жильцова.

«Объемы строительства останутся неизменными, деньги в бюджете есть, ни от одного объекта и сроков реализации мы не откажемся», – дал прогноз Андрей Колмогоров.

Александр Кашеваров заметил, что перспективы развития рынка станут яснее ближе к осени.

Новости партнеров «КОРТРОС» продолжает работать над новыми проектами во всех регионах
Материалы выпуска
От первого лица «Рынок профессионалов»: интервью с гендиректором ГК «КОРТРОС»
Новости партнеров Осознанность и доверие: эксперты обсудили развитие рынка ипотеки в крае
Пресс-релизы Эксперты за круглым столом обсудили драйверы роста рынка ипотеки в крае
От первого лица «Рынок не замирает»: интервью о трендах недвижимости с Лейли Доля
Новости партнеров Ответственность и лидерство: «СтройПанельКомплект» подвёл итоги года
Новости партнеров Ассоциация «Пермские строители» провела дискуссионный клуб
Новости партнеров «Альянс проверенных подрядчиков» – сильная команда
Новости партнеров «Жизнь разделилась на две части»: что ждёт строительную отрасль Прикамья?
Новости партнеров «50 тыс. кв. метров в год – реально»: интервью с Анатолием Маховиковым
Новости партнеров «Цены подскочили, спрос упал»: в Перми обсудили рынок недвижимости
Новости партнеров «КОРТРОС» продолжает работать над новыми проектами во всех регионах
Новости партнеров Красное яблоко. Уникальный проект реновации промышленной территорий
Новости партнеров «Один раз в жизни»: прошел круглый стол с экспертами рынка недвижимости
Рыночный расклад «Никто не ожидал»: игроки рынка недвижимости оценили свои перспективы
Новости партнеров Летом в Перми введут в эксплуатацию первый дом премиум-класса
Содержание
Закрыть