От первого лица , Пермский край ,  
0 

«Рынок не замирает»: интервью о трендах недвижимости с Лейли Доля

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
Какие тенденции в недвижимости 2022 года сохранились в начале 2023 года и какие могут появиться в ближайшее время, РБК Пермь в эксклюзивном интервью узнал у директора агентства недвижимости RedHome Лейли Доля

О резкой смене настроений на рынке недвижимости

«2022 год на рынке недвижимости, как и в жизни, был очень непростой, необычный. Он принёс много моментов, когда надо было быть активным, более качественно предоставлять свои услуги, изучать новые технологии. Он также был динамичным: от полного отсутствия желания покупать до очень активных покупок всего, чего возможно. Как на фондовом рынке есть поговорка: пока все продают – покупай, пока все покупают – продавай. Так вот, 2022 год был именно таким. Конец года ознаменовался тем, что было очень много продаж, было закрыто большое количество сделок, очень активно и много продавали квартиры именно в новостройках».

Какие настроения сейчас?

«Думаю, что декабрьское настроение сохранилось. И мы не думали, что январь будет такой активный и насыщенный. Мы начали год уже с 5 января, а с 9-го начали уже активно обучаться. Скажу, что рынок активизировался».

О новых предложениях в недвижимости 2022 года

«2022 год заставил нас всех очень активно думать, размышлять. Стало очень много интересных предложений, такие как субсидированная ставка. Это был исторический минимум, когда ставка достигла 0,01%. Также появилась «траншевая» ипотека – это когда она выдается частями. Это хороший вариант, когда вы покупаете квартиру в строящемся доме. До тех пор пока квартира строится, вам выдается ипотека траншами. Первый транш может быть от 100 рублей и до 25% от стоимости квартиры. Также есть ещё одно предложение, по которому можно не платить проценты, а выплачивать только основной долг в течение 5 лет. Пока пермские застройщики только осваивают данное предложение, а девелоперы из Москвы и Санкт-Петербурга уже активно внедряют. Наверное, самое интересное, что работает уже сейчас – это предложение о покупке квартиры без первоначального взноса. Либо взять первоначальный взнос в рассрочку».

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
Рынок недвижимости не «замирает»

«Несмотря на трудности 2022 года, сделок у нас было больше. Нет такого, что рынок недвижимости «замирает», он всегда двигается. Важно понимать, как именно в нём нужно работать, чувствовать тенденции продавцов и покупателей. Поэтому мы в прошлом году много учились, предлагали покупателям много разных новых идей, шли на встречу своему клиенту и проводили мероприятия каждый месяц «Дни открытых дверей с застройщиками Москвы и Санкт-Петербурга». Главное, не паниковать, держать удар, учиться, принимать верные решения».

О настрое на 2023 год

«На 2023 год настрой боевой. Мы продолжаем учиться, работать, коллаборировать с застройщиками. Важно, что застройщики начали видеть полезность специалистов по недвижимости и мне кажется, что это очень позитивно влияет на рынок в целом».

Новости партнеров Ответственность и лидерство: «СтройПанельКомплект» подвёл итоги года
Материалы выпуска
От первого лица «Рынок профессионалов»: интервью с гендиректором ГК «КОРТРОС»
Новости партнеров Осознанность и доверие: эксперты обсудили развитие рынка ипотеки в крае
Пресс-релизы Эксперты за круглым столом обсудили драйверы роста рынка ипотеки в крае
От первого лица «Рынок не замирает»: интервью о трендах недвижимости с Лейли Доля
Новости партнеров Ответственность и лидерство: «СтройПанельКомплект» подвёл итоги года
Новости партнеров Ассоциация «Пермские строители» провела дискуссионный клуб
Новости партнеров «Альянс проверенных подрядчиков» – сильная команда
Новости партнеров «Жизнь разделилась на две части»: что ждёт строительную отрасль Прикамья?
Новости партнеров «50 тыс. кв. метров в год – реально»: интервью с Анатолием Маховиковым
Новости партнеров «Цены подскочили, спрос упал»: в Перми обсудили рынок недвижимости
Новости партнеров «КОРТРОС» продолжает работать над новыми проектами во всех регионах
Новости партнеров Красное яблоко. Уникальный проект реновации промышленной территорий
Новости партнеров «Один раз в жизни»: прошел круглый стол с экспертами рынка недвижимости
Рыночный расклад «Никто не ожидал»: игроки рынка недвижимости оценили свои перспективы
Новости партнеров Летом в Перми введут в эксплуатацию первый дом премиум-класса
Содержание
Закрыть