Градостроительный совет Пермского края одобрил концепцию многофункционального комплекса «Пермь-Сити» от архитектурного бюро Valode & Pistre. Решение эксперты приняли единогласно. Возведением займется ГК «Кортрос», которая весной 2024 года выиграла на торгах право комплексного развития территории (КРТ).
Многофункциональный комплекс «Пермь-Сити» расположится в микрорайоне ДКЖ на ул. Локомотивной. Проект предусматривает строительство современной деловой инфраструктуры с элементами инновационного подхода к пространству. Высота главного здания составит более 105 метров, создав в городе новую архитектурную доминанту.
Изюминкой концепции стали элементы сказочного образа жар-птицы: яркие цвета фасадов, форма крыльев и необычные линии архитектуры. Такая идея позволяет комплексу гармонично вписываться в ландшафт Перми и привлекать внимание гостей города.
«Наш проект направлен на создание аутентичного архитектурного облика, соответствующего местной среде, и обеспечение удобства использования и функционирования объекта. Он объединяет ИТ-технопарк, бизнес-центр и гостиничный комплекс. Яркий внешний вид здания стал одной из отличительных особенностей, при этом мы учли восприятие объекта с различных ракурсов, включая ключевые точки города», — пояснила генеральный директор архитектурного бюро Valode&Pistre Марина Дунаева.
Работы по реализации проекта начнутся в ближайшее время, а завершить их планируется в течение 10 лет.
Кроме того, градсовет утвердил КРТ по ул. Куйбышева в Свердловском районе Перми. Реализацией проекта также занимается ГК «Кортрос». Сегодня в этом районе старая застройка, в том числе и шлакоблочные дома. Преобразование позволит создать современные кварталы в непосредственной близости от Комсомольского проспекта, а также выведет район на новый уровень качества жизни. Среди характеристик проекта: 155 тыс. квадратных метров жилья, более 700 машиномест, реконструкция школы, разноэтажная застройка.
«Сейчас активно уже идет расселение по ул. Пионерская, в следующем году оно активно продолжится, в районе ДКЖ. Мы уже практически закончили глобальные вопросы расселения, буквально через 2-3 недели выйдем на первую стройку. Мы считаем, что это правильная история, когда мы все проекты реализовываем в те сроки, в которые на себя брали обязательства», — рассказал Анатолий Маховиков.
Главный архитектор Пермского края Елена Ермолина отметила, что особенность этого проекта — создание нового района, сохраняя айдентику территории.
«У нас рядом объект культурного наследия — Комсомольский проспект. Очень важно было стратегически и градостроительно не допустить ошибку, чтобы Компрос остался нашим сердцем», — пояснила Елена Ермолина.