Новости партнеров , Пермский край ,  
0 

Киносеанс с Freedom finance: «Волк с Уолл-стрит»

Реклама:
Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба
Четыре понятия из фильма Мартина Скорсезе, которые должен знать каждый инвестор

В 2013 году в прокат вышел очередной киношедевр культового кинорежиссера, ставший в итоге одним из самых популярных фильмов о биржах и брокерах. В его основе реальная история Джордана Белфорта  американского харизматичного мотивационного спикера, который начинал карьеру в качестве брокера в маленькой компании. Для инвесторов с небольшим биржевым опытом и всех, кто хотел бы повысить финансовую грамотность, «Волк» интересен не только замечательной игрой Леонардо ДиКаприо и черным юмором, но и обилием специфических биржевых терминов. Аналитики ИК «Фридом Финанс»  о четырех понятиях фондового рынка из знаменитого фильма Скорсезе.

  1. «Быки»

Какие быки живут в джунглях? А вот какие. Главный герой фильма Скорсезе говорит: «Мир инвестиций  это дикие джунгли. Быки. Медведи. Опасность на каждом шагу». «Быками» и «медведями» на бирже называются, соответственно, покупатели и продавцы. Первые, создавая спрос, повышают цену бумаг, как будто бы поднимают ее на рогах. Отсюда название растущего тренда на рынке  «бычий». Изображение этого животного часто размещают рядом с биржами или брокерскими компаниями. Один из самых известных быков расположен на Уолл-стрит, именно это изображение ассоциируется для многих с фондовым рынком. Уменьшенная копия этой скульптуры стоит и в офисе ИК «Фридом Финанс». Когда наша брокерская компания совместно с Высшей школой экономики решила выпустить книгу «Фондовый рынок США» для начинающих инвесторов, на обложку также было помещено именно это изображение, поскольку оно относится к числу самых узнаваемых биржевых символов. Книга распространяется бесплатно, заказать ее можно через своего менеджера.

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

  1. «Медведи»

«Медведи» действуют прямо противоположным «быкам» образом. Продавая бумаги, они увеличивают предложение и тем самым снижают котировки, как будто придавливая их лапой вниз. Рядом с Франкфуртской фондовой биржей (Xetra) напротив друг друга размещены два скульптурных изображения: бык и медведь. 

  1. NASDAQ

Сейчас это одна из трех крупнейших бирж в США наряду с Американской (AMEX) и Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE). Примечательно, что NASDAQ  это аббревиатура, которая точно переводится на русский язык как Автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам. Дело в том, что в 60-е годы прошлого века Комиссия по ценным бумагам и биржам США обратила внимание на неудовлетворительное состояние внебиржевого рынка ценных бумаг: финансовая отчетность многих эмитентов была непрозрачной, а ликвидность акций низкой. В итоге была проведена масштабная систематизация и автоматизация всего розничного рынка ценных бумаг. Это стало возможным благодаря бурному развитию компьютерных технологий как раз в конце 1960-х, позволившему создать внебиржевую электронную систему торговли ценными бумагами NASD Automated Quotations (NASDAQ), которая сначала представляла собой лишь «доску объявлений», на которой вывешивались сначала усредненные, а затем лучшие котировки дилеров. В результате NASDAQ превратилась в крупный внебиржевой рынок технологических компаний, а затем стала площадкой, на которой торгуются такие гиганты, как Apple и Google. Стать совладельцем этих и других крупных международных компаний может любой неквалифицированный инвестор, купив всего один пай в фонде «Лидеры технологий», который торгуется на Мосбирже под тикером MTEK.

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

Первые сделки на NASDAQ были заключены в 1971-м. В том же году был сформирован NASDAQ Composite (читается насда́к ко́мпозит) — фондовый индекс, составленный из обыкновенных акций и некоторых других финансовых инструментов всех компаний, торгующихся на NASDAQ. Он часто называется просто «NASDAQ», «высокотехнологичный NASDAQ» или «индекс NASDAQ». Сейчас это один из основных глобальных бенчмарков (показателей, доходность по которым служит образцом для сравнения результативности инвестиций) наряду с S&P 500 и индексом Dow Jones.

  1. IPO (произносится как ай-пи-ό)

Это сокращение от англ. Initial Public Offering — первичного размещения акций компании на бирже. В каком случае и для чего эмитенты (те, кто выпускает бумаги) это делают? Давайте посмотрим, как живет молодая компания до выхода на биржу. Вначале появляется некий стартап, который предлагает рынку услугу или технологию. Но чтобы развиваться, оптимизировать процессы, расширять штат и географию присутствия, нужны деньги. Где их взять? Стартап может организовать раунды привлечения финансирования, в рамках которых венчурные фонды либо другие инвесторы будут спонсировать дальнейшее развитие компании. Но в какой-то момент организация разрастается настолько, что может позволить себе привлекать деньги на биржевом рынке. Для этого нужно получить листинг на какой-либо фондовой площадке (например, Мосбирже или NYSE).

Что получает компания, разместившись на бирже? Во-первых, улучшение репутации в глазах партнеров и кредиторов за счет повышения прозрачности бизнеса. Публичной компании проще привлечь деньги для финансирования какого-либо проекта. Во-вторых, листинг на бирже позволяет определить рыночную цену бизнеса, благодаря чему компания может использовать собственные акции как альтернативу денег, оплачивать сделки M&A, выплачивать бонусы сотрудникам и т.п.

В большинстве случаев инвестировать в IPO могут только т.н. квалифицированные инвесторы. Однако возможность поучаствовать в развитии бизнеса компаний, которые доросли до выхода на биржу, есть и у неквалов. Для этого достаточно купить пай в ЗПИФе ФПР (Фонде первичных размещений). Этот инструмент торгуется на СПБ Бирже за доллары и на Мосбирже за рубли. Стоимость одного пая  около $20.

Если вы хотите больше узнать о работе бирж, трейдинге, инвестиционных идеях и стратегиях, приглашаем вас в Академию Freedom finance или на обучающие семинары. Вы также можете посетить офис ИК «Фридом Финанс» в Перми, расположенный по адресу: ул. Екатерининская, д. 120.

Тел.: +7 (342) 255-46-65

Email: perm@ffin.ru

ООО ИК «Фридом Финанс» (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия № 045–13561–100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать.

Лицензия ООО «Управляющая компания «Восток  Запад» (ОГРН 1056405422875) от 24 августа 2010 года №21-000-1-00749 на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами). Источник информации, подлежащей раскрытию: сайт: ew-mc.ru, 123112, г. Москва, проезд 1-й Красногвардейский, дом 15, этаж 12, комн. 37. Телефон/факс: 8 495 191-83-21.

Закрытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «Фонд первичных размещений» – правила доверительного управления зарегистрированы 05.02.2020 № 3964.

БПИФ рыночных финансовых инструментов «Лидеры технологий» — правила доверительного управления зарегистрированы 24.09.2019 за № 3858.

Новости партнеров «Живём в режиме тактики»: как банки адаптируются к новой реальности?
Материалы выпуска
Компетенция «Свой резон»: эксперты о межбанковском взаимодействии со странами БРИКС
Компетенция Траектория развития: эксперты назвали слагаемые роста экономики
Новости партнеров ПСБ в Перми открыл выставку «Бизнес в объективе»
От первого лица «Живёте в России — храните в рублях»
Новости партнеров Обновить, сохраняя лучшее: ребрендинг и смена владельца «Фридом Финанс»
Новости партнеров Киносеанс с Freedom finance: «Волк с Уолл-стрит»
Новости партнеров «Живём в режиме тактики»: как банки адаптируются к новой реальности?
Новости партнеров «Год рекордов»: интервью с управляющим ВТБ в Пермском крае
Новости партнеров На каких акциях зарабатывать в эпоху коронакризиса
Новости партнеров Ипотека от СберБанка – это возможность стать обладателем своей квартиры
Новости партнеров Инвестор или трейдер: на чьей стороне ты?
Новости партнеров «Верим в сказки»: эксперты рынка инвестиций обсудили тренды развития
Новости партнеров Плюсы и риски IPO: зачем инвестировать в первичные размещения?
Новости партнеров Биржевые фонды как фундамент инвестиционного портфеля
Новости партнеров «Ключевые тренды – клиентоориентированность и цифровизация»
Содержание
Закрыть