Новости партнеров , Пермский край ,  
0 

«Ключевые тренды – клиентоориентированность и цифровизация»

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба
Управляющий банка ВТБ по Пермскому краю Владимир Стрельников в интервью РБК Пермь рассказал о трендах в банковской сфере, о развитии цифровых продуктов и нефинансовых сервисов.

РБК Пермь: Как себя сейчас в целом чувствует малый бизнес? Восстановились ли, по Вашему мнению, предприятия после пандемии?

Владимир Стрельников: Сейчас мы видим, что предприниматели адаптировались к изменениям и думают о новых возможностях для развития своего бизнеса. Многие начали реализовывать инициативы, которые были заморожены в прошлом году. Объем кредитования бизнеса вырос в целом в регионе в среднем на 16% по сравнению с прошлым годом. В 2020 году на первом плане была реализация мер поддержки – это и государственные программы на выплату заработной платы и восстановление деятельности, и собственные инструменты ВТБ по реструктуризации. Суммарно в рамках данных инструментов в прошлом году мы поддержали более 500 предприятий Пермского края. Теперь мы констатируем, что бизнес восстанавливается и переходит в инвестиционную фазу. Цифры подтверждают это.

Что касается специфики банковского обслуживания. Как изменились предпочтения предпринимателей или может быть сам банк изменил подход?

Критерии, наверное, не изменились. Во-первых, это клиентоориентированность. Для компаний среднего и малого бизнеса очень важно ощущать внимательное отношение со стороны банка, индивидуальный подход, внимание и заботу. И второй важный фактор – цифровизация. Многие уже привыкли управлять бизнесом в режиме онлайн, и наш банк предлагает инструменты, чтобы реализовать такой подход. При этом отмечу, что традиционное обслуживание в офисе не уходит на второй план. Мы видим, что поток клиентов в этом канале у нас не снижается. Но, естественно, в том числе в связи с пандемией, активное развитие получили различные цифровые и дистанционные сервисы.

Какие можете назвать интересные продукты и цифровые сервисы, использующиеся компаниями Перми?

Пермские предприниматели сегодня активно пользуются бизнес-картами. Это удобный инструмент для оплаты любых расходов бизнеса. Выпустить виртуальную карту можно моментально через интернет-банк, привязать к электронному кошельку в смартфоне и сразу начать пользоваться, а при желании в любой момент оформить к ней пластик. С помощью бизнес-карты можно легко вносить наличные на счет компании через банкомат и не хранить деньги в кассе.

Предприниматели, у которых есть свой магазин или кафе, уже оценили преимущества ВТБ-кассы – с ее помощью можно принимать оплату от покупателей любым способом, в том числе по QR-кодам набирающей популярность Системы быстрых платежей (СБП), в последнем случае тарифы будут интереснее. То есть это решение 3 в 1: онлайн-касса, сканер и принтер чеков. Оформить такую кассу можно за 1 день, банк возьмет на себя регистрацию в ФНС и заключение договора с ОФД.

Если говорить о цифровых сервисах, то, к примеру, у нас есть цифровая бухгалтерия. Вы скачиваете мобильное приложение «Цифра», которая закрывает ведение налоговой и бухгалтерской отчетности. В Пермском крае только за прошлый год активными пользователями «Цифры» стали порядка 600 предпринимателей, сейчас это число растет. Также нужно отметить сервис «ВТБ Бизнес QR», с помощью которого предприниматели могут принимать платежи через QR-коды. Сейчас это очень популярно у предприятий торговли и услуг, объемы операций постоянно растут. Комиссия при этом составит 0,4% или 0,7%, в зависимости от вида деятельности.

Важный тренд в развитии банков – это внедрение нефинансовых продуктов в предложения для бизнеса сектора. Таким образом банк пытается закрыть все потребности клиента. Сейчас этот тренд развивается?

Тренд этот продолжает действовать. Например, у ВТБ есть собственная платформа небанковских сервисов для предпринимателей от партнеров банка. Это более 30 предложений: юридические услуги, аудит, безопасность, маркетинг и реклама, медицинское и страховое обслуживание и многое другое. За прошлый год спрос на эти сервисы вырос на 70%.

Отдельно отмечу обучающие проекты. Для дополнительной поддержки среднего и малого бизнеса в 2020 году ВТБ запустил информационно-образовательный портал «Ближе к делу». Портал предлагает курсы и вебинары по различным вопросам развития бизнеса, новости, статьи экспертов с практическими рекомендациями и другой полезный контент. Ресурсом активно пользуются предприятия нашего региона, за прошлый год там прошли обучение порядка 2,5 тысяч компаний Пермского края. Во время пандемии мы увидели, что наши клиенты, сидя дома, активно занимались самообразованием.

Вы сказали про льготное финансирование. По каким программам пермский предприниматель может получить кредит с господдержкой и на каких условиях?

Банк предоставляет финансирование предприятиям разных отраслей, способствуя сохранению и созданию рабочих мест, развитию региональной экономики. С января по май ВТБ в рамках всех льготных программ заключил с предприятиями Пермского края уже более 90 соглашений на общую сумму свыше 4,2 млрд рублей. Например, мы активно кредитовали в рамках программы на восстановление предпринимательской деятельности «ФОТ 3.0», которая позволила наиболее пострадавшим от эпидемии коронавируса отраслям, таким как гостиничный бизнес, рестораны и кафе, туризм, творческая деятельность в области искусств и развлечений, получить поддержку под льготную ставку 3% годовых.

Мы приветствуем предпринимательскую инициативу и поддерживаем клиентов на каждом этапе развития их бизнеса, поэтому у ВТБ есть целый ряд собственных программ кредитования под разные потребности и сегменты предприятий. Линейка очень обширная и выгодная по условиям. Хочу отметить, что сегодня востребовано все – и инвестиционное, и оборотное кредитование, и рефинансирование.

Материалы выпуска
Компетенция «Свой резон»: эксперты о межбанковском взаимодействии со странами БРИКС
Компетенция Траектория развития: эксперты назвали слагаемые роста экономики
Новости партнеров ПСБ в Перми открыл выставку «Бизнес в объективе»
От первого лица «Живёте в России — храните в рублях»
Новости партнеров Обновить, сохраняя лучшее: ребрендинг и смена владельца «Фридом Финанс»
Новости партнеров Киносеанс с Freedom finance: «Волк с Уолл-стрит»
Новости партнеров «Живём в режиме тактики»: как банки адаптируются к новой реальности?
Новости партнеров «Год рекордов»: интервью с управляющим ВТБ в Пермском крае
Новости партнеров На каких акциях зарабатывать в эпоху коронакризиса
Новости партнеров Ипотека от СберБанка – это возможность стать обладателем своей квартиры
Новости партнеров Инвестор или трейдер: на чьей стороне ты?
Новости партнеров «Верим в сказки»: эксперты рынка инвестиций обсудили тренды развития
Новости партнеров Плюсы и риски IPO: зачем инвестировать в первичные размещения?
Новости партнеров Биржевые фонды как фундамент инвестиционного портфеля
Новости партнеров «Ключевые тренды – клиентоориентированность и цифровизация»
Содержание
Закрыть