Инновации , Пермский край ,  
0 

Технологические тренды: чем запомнился 2021 и чего ждать бизнесу от 2022

В начале каждого года мы коротко освещаем наиболее важные технологические тренды, которые по нашему мнению будут формировать цифровой мир в ближайшие 12 месяцев

Технологические тренды: чем запомнился 2021 и чего ждать бизнесу от 2022
ИИ

Искусственный интеллект уже стал частью нашей жизни. Мы каждый день сталкиваемся с технологиями ИИ, например, когда смартфон показывает нам определенную подборку фотографий из библиотеки или браузер автоматически переводит текст на другой язык.

«Технологии ИИ широко используются бизнесом в различных отраслях. В течение ближайших пяти лет больше всего средств на решения с помощью ИИ потратят финансовый и производственный секторы. В долгосрочной перспективе в лидеры также выйдут здравоохранение, логистика, оптовая и розничная торговля.

Если говорить о промышленном секторе, то здесь традиционные методы машинного обучения успешно используются уже десятки лет, например, для поиска дефектов на производстве. Так внедрение технологий ИИ на предприятиях Intel позволило оптимизировать себестоимость и улучшить качество продукции. Эффект от использования по итогам прошлого года оценивается компанией более чем в $1,56 млрд.

Важно также отметить, что при этом потенциал технологий ИИ еще не реализован полностью в некоторых отраслях. Среди таких, в частности, робототехника, беспилотные автомобили или какие-то отдельные сферы бизнеса, например, ретейл», – рассказал РБК эксперт, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России Алексей Мяков.

Несомненно развитие ИИ ускорится в 2022 году. Big-tech компании такие как Google, Amazon, Microsoft и другие демонстрируют успехи, обучая свои нейросети.

Алгоритм GPT-3 от компании OpenAI, одним из основателей которой является Илон Маск, на сегодняшний день – самый большой и наиболее грамотный. Обученный на текстах тысяч книг и большей части Интернета, GPT-3 может имитировать текст, написанный человеком со сверхъестественным, а иногда и причудливым реализмом, что делает его самой впечатляющей языковой моделью, когда-либо созданной с помощью машинного обучения. Но GPT-3 не понимает, что пишет, поэтому иногда результаты искажены и бессмысленны. В ближайшем будущем стоит ожидать усовершенствования моделей ИИ, таких как GPT-3, и создание более гибкого интеллекта, который откроет доступ к новым возможностям.

Применение искусственного интеллекта, вероятно, повлияет на важнейшие аспекты нашей экономики и общества в ближайшее десятилетие. И мы находимся только в самом начале пути.

Метавселенные

Одной из самых горячих тем конца 2021 года стало переименование компании Facebook в Meta и повсеместное распространение термина «метавселенная». Если коротко, то метавселенная – это не просто захватывающая виртуальная реальность или крутая видеоигра, а комбинация технологий, которая позволяет неограниченному количеству пользователей одновременно находиться в неком едином виртуальном пространстве и взаимодействовать друг с другом.

«Я могу предположить, что метавселенная произведет революцию почти во всех отраслях: от здравоохранения до развлечений. Кроме того, для обеспечения этого будущего будут созданы совершенно новые отрасли, рынки и ресурсы, а также новые типы навыков и профессий. Коллективная стоимость этих изменений будет исчисляться триллионами. Сейчас мы почти на грани метавселенной: обмениваемся биткоинами, играем в многопользовательские игры в реальном времени, приобретаем искусство в NFT. Однако, до объединения этих составляющих в единую вселенную все еще далеко», – поделился мнением эксперт по иммерсивным технологиям, основатель компании Digital Emotion Роман Ильичев.

По словам эксперта, для развития метавселенных сейчас два основных ограничения. Первое – это технологии. Насколько быстро лидерам индустрии удастся быстро произвести оборудование, которое сделает пользовательский опыт в виртуальной реальности превосходным без головной боли, зрительной усталости и тошноты. Для этого требуется совместить в одном устройстве технические характеристики, такие как автономность, вес менее 500 граммов, дисплей с разрешением 8K и с частотой 120 Гц, а также стоимость в районе 500 долларов. На текущий момент такие параметры сильно далеки от того, чем располагает индустрия из-за различных технических ограничений: как размеров батареи, стоимость компонентов и других специфических для VR особенностей.

Вторая проблема – это целесообразность использования метавселенной для пользователей. Без убедительного успешного опыта пользователи не будут покупать VR-устройства в масштабе, а без большой и активной установочной базы разработчики не будут сосредотачиваться на этих платформах и производить действительно захватывающий контент. Однако несмотря на некоторую неопределенность эксперт прогнозируют, что к 2030 году метавселенные и все, что с ними связано добавит мировой экономике несколько триллионов долларов, а 2022 год станет годом, который определит направление VR/AR/XR на следующее десятилетие.

Crypto, Blockchain и NFT

2021 год стал переломным и ускорил массовое внедрение блокчейна и криптовалют, благодаря тому, что Сальвадор сделал биткойн законным платежным средством, биржа Coinbase стала публичной компанией, а Square, крупнейший поставщик IT и платежных решений для розничного бизнеса, переименовали в Block. Биткойн и криптовалюта в 2021 году покорили мир.

Также одним из главных итогов года для блокчейна стало расширение спектра практических сценариев применения технологии: активно развивается направление NFT и появляются новые криптовалюты. Опрос 800 руководителей и технических экспертов, проведенный на Всемирном экономическом форуме, показал, что к 2025 году 10% всей глобальной информации о валовом внутреннем продукте государств будет генерироваться и храниться в системах на основе блокчейна.

Несмотря на то, что в течение года котировки криптовалют были волатильны и участники рынка наблюдали несколько драматичных скачков, по итогам года биткоин и эфириум – основные криптовалюты, в итоге показали хороший рост.

«Быстрый рост эфириума отчасти связан с появлением NFT-тренда. Многие NFT проекты созданы на базе криптовалют и предполагают использование эфириума для платежей, для оплаты комиссий и многого другого. На этом фоне вырос и сам эфириум. Проекты предлагающие более дешевые аналоги для создания децентрализованных приложений, такие как Solana и MATIC - тоже набрали огромную популярность», – рассказал финансовый аналитик криптобиржи Currency.com Михаил Кархалев.

Но все не так безоблачно на крипто-горизонте. Эксперт поделился мнением о том, что в марте текущего года станет известно, поднимет ли американский регулятор ФРС ключевую процентную ставку для борьбы с инфляцией. Если повышение ставки произойдет, то это станет агрессивным сигналом для рынка и, скорее всего, окажет негативное давление на криптовалюты в частности.

Также среди значимых событий которые ожидают участники индустрии в 2022 году – переход эфириума на алгоритм майнинга Proof-of-Stake (PoS). При его использовании отпадает необходимость в мощной технике – никаких сложных задач больше решать не нужно. Участвовать в добыче монет смогут любые пользователи, в том числе с обычными ПК или смартфонами. А ключевое значение будет играть количество токенов, которое хранится на счету пользователя. После перехода на PoS, эффективность эфириума выйдет на новый уровень. Сеть станет намного быстрее, комиссии сильно снизятся. По мнению эксперта, такие изменения позволят блокчейну еще сильнее закрепиться на первых местах в рейтинге надежных и перспективных технологий.

Новости партнеров Тепличный комплекс «Пермский» в Чусовом весной выйдет на пиковую мощность
Материалы выпуска
Новости партнеров MAER презентовал в Перми фильм о вере «Русский крест»
Новости партнеров MAER задал тренд на использование нейросетей в наружной рекламе в Перми
Новости партнеров Траты россиян на новогодние подарки в этом году выросли на 41%
Новости партнеров Топливо и не только: как бизнесу экономить на регулярных издержках?
Новости партнеров Тепличный комплекс «Пермский» получил две золотые медали
Инновации Технологические тренды: чем запомнился 2021 и чего ждать бизнесу от 2022
Новости партнеров Тепличный комплекс «Пермский» в Чусовом весной выйдет на пиковую мощность
Новости партнеров Электронная отчетность – просто: «Такском» открывает офис в Перми
Новости партнеров Франшиза сети бьюти-салонов CHI-CHI – это быстрый и выгодный вид бизнеса
Новости партнеров Как вернуть часть затрат, вложенных в развитие компании?
Новости партнеров ИЗУРАН – навстречу инновациям: как создать конкурентный продукт
Новости партнеров Компания AKKERMANN открыла центр бетонных технологий «PRO_beton»
Бизнес-кейс Как стать self-made человеком. Интервью с главой разработки «СберМаркета»
Решения Онлайн-торговля остается перспективным направлением для экспорта
Экспертиза Экспорт услуг из России: проблемы и тенденции
Содержание
Закрыть