#10 Цифровая эпоха, 10 августа 2023
Инновации , Пермский край ,  
0 

Обзор CES 2023: новинки иммерсивных технологий

Обзор CES 2023: новинки иммерсивных технологий
Кажется, что AR и VR уже несколько лет находятся на пороге революции и вот-вот эти технологии появятся в каждом доме. В начале января в Лас-Вегасе прошла известная выставка потребительской робототехники – CES 2023

Именно там можно увидеть самые современные гаджеты и технологические новинки со всего мира. Роман Ильичев – эксперт в области AR/VR и метавселенных, основатель компании Digital Emotion рассказал, станет ли выставка CES тем самым переломным моментом, который приблизит революцию иммерсивных технологий.

Роман Ильичев, эксперт РБК
Роман Ильичев, эксперт РБК
Звезда XR

Мероприятие впервые за три года прошло в очном формате, предыдущие две выставки были он-лайн. Одно из ожидаемых событий CES 2023 – представление гарнитуры виртуальной реальности - HTC Vive XR Elite. Эта гарнитура прямой конкурент Quest Pro от Meta, рассчитанная на аудиторию которая хочет улучшенного VR опыта, в отличии от более дешевых аналогов. Помимо высоких технических характеристик новинка обладает некоторыми невиданными ранее функциями: возможностью переключаться с традиционной VR гарнитуры на AR очки, а также наличием регулируемых линз, которые помогают людям с плохим зрением видеть виртуальный мир более четко. Беспроводная XR Elite восхитительно удобна и практически незаметно сидит на лице. Стоимость гарнитуры на несколько сотен долларов дешевле вышеупомянутой Quest Pro, однако по-прежнему слишком высока, чтобы вывести качественный VR в массы.

Обзор CES 2023: новинки иммерсивных технологий
Тройной удар

В то время как все эксперты знали, что HTC планирует презентовать на выставке что-то значимое, компания TCL неожиданно шокировала многих, представив сразу три новинки. Одно из устройств - очки NXTWear S, которые способны транслировать виртуальный экран с видимым размером почти в 80 сантиметров. Очки могут подключаться к вашему смартфону, планшету или ноутбуку и служить, по сути, телевизором с большим экраном. На презентационной фотографии TCL показала, как очки используются с Nintendo Switch и это выглядит впечатляющим. Гарнитуру TLC уже можно приобрести, правда с наличием продукта в рознице - дела пока обстоят не очень хорошо.

Двух других новинок от TCL – пока в продаже нет. Это очки дополненной реальности RayNeoX2, которые уже можно использовать для перевода текста в реальном времени и навигации, а также гарнитура NXTWear V, которая похоже, станет прямым конкурентом Meta Quest Pro из-за своих выдающихся технических характеристик. Она весит всего 236 граммов, имеет разрешение 1512 пикселей на дюйм и поле зрения в 108 градусов для полного погружения в процесс.

Обзор CES 2023: новинки иммерсивных технологий
VR на заднем сиденье автомобиля

Что вы почувствуете, если вам предложат надеть очки виртуальной реальности в машине, попавшей в пробку? Думаете головокружение и тошнота вам обеспечена? А вот и нет! Компания Holoride специализируется на том, чтобы адаптировать виртуальную реальность под движение автомобиля. В этом году на выставке CES компания представила устройство размером с умную колонку, которое можно установить в любой автомобиль с помощью присоски на лобовом стекле. К Holoride можно одновременно подключить две гарнитуры и наслаждаться виртуальным путешествием на пассажирском сиденье автомобиля.

Обзор CES 2023: новинки иммерсивных технологий
Стильный AR

Одно из самых больших препятствий, которое технология AR должна преодолеть, чтобы стать вездесущей – это перестать делать владельца AR очков похожим на чудака. Компания Lumus продемонстрировала новый оптический механизм, который уместился настолько в маленьком корпусе, что его можно спрятать в верхнем углу линзы очков. Глядя на невероятно стильные очки Lumus сложно представить, что это полноценная AR гарнитура, предлагающая высокое разрешение 2048 x 2048, а также поле зрения в 50 градусов. Благодаря специальной технологии производитель обещает, что проекция будет четкой даже при ярком солнечном свете.

Обзор CES 2023: новинки иммерсивных технологий
Погружение в VR-гарнитуру

Одна из самых физически заметных новинок – это прототип иммерсивного дисплея от компании Brelyon, который дает ощущение виртуальной реальности без необходимости надевать что-то на лицо. Оно похоже на VR гарнитуру для великана. Специальная технология позволяет получить дисплей, полностью окружающий ваше поле зрения. Объемный звук и серия камер для отслеживания положения головы максимально погружают пользователя в процесс. Производитель заявляет, что эти устройства идеально подойдут для обучения в корпоративном секторе, где людям не нужно активно двигаться, например для обучения авиапилотов.

Обзор CES 2023: новинки иммерсивных технологий
Магическое перепрофилирование

Пользователи знакомые с Magic Leap знают, насколько впечатляющим является опыт дополненной реальности, предлагаемый компанией. Однако стартап столкнулся с проблемой, с которой сталкиваются многие инновационные гаджеты – стоимость более двух тысяч долларов является неподъемной для потребительской аудитории. Таким образом, Magic Leap решила сделать волшебный прыжок и полностью переориентировалась на бизнес-аудиторию. Новейшая гарнитура дополненной реальности Magic Leap 2, получила сертификат, позволяющий врачам использовать гарнитуру в операционной и других клинических условиях. Magic Leap и её партнер SentiAR уже разработали программное решение, позволяющее просматривать клинические данные и изображения в режиме реального времени, не отрывая глаз от пациента. В компании утверждают, что это может помочь во многих сверх ответственных задачах, таких как, например, введение катетера в сердце пациента, предоставляя 3D-карту органа, наложенную в поле зрения врача.

Обзор CES 2023: новинки иммерсивных технологий

Автор: Роман Ильичев
 

Новости партнеров «Цифровизация – часть реальности»: Антон Немкин подвёл итоги 2022 года
Содержание
Закрыть