#10 Цифровая эпоха, 10 августа 2023
Новости партнеров , Пермский край ,  
0 

Антон Немкин: фотоника – прорывная технология для развития в Прикамье

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба
На базе Центра компетенций НТИ «Фотоника» в Перми состоялся круглый стол «Фотоника и цифровая экономика»

Участниками стали член Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ, инициатор создания «Цифровой долины Прикамья» Антон Немкин, представители Сетевого IT-Университета, а также региональных Министерства образования и Министерства информационного развития и связи.

Фотоника – одно из самых перспективных направлений развития науки и техники. Решения могут быть использованы для высокоскоростной передачи информации, обработки больших объемов информации, выработке энергии и многих других сферах. «Сегодня это активно развивающаяся область с растущими рынками, которой нужны высококлассные специалисты», - отметил Антон Немкин. По мнению эксперта, эту передовую технологию необходимо помогать развивать в масштабах региона.

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

Как отметил директор Центра компетенций НТИ «Фотоника» Сергей Исаев, данное направление является одним из основных драйверов развития цифровизации в крае. «Создание Центра именно в Перми является ядром возникновения новых проектов на территории региона в целом. Уже сейчас ведутся работы над пятью крупными проектами, которые объединяют научные и образовательные организации со всей страны. Разработанные в Центре технологии, дадут импульс развития для всей экономики не только края, но и всей страны», – отметил Сергей Исаев.

Участники круглого стола обращают внимание, что рассказывать о перспективах данного направления необходимо не только в вузах, но и школах. В рамках проекта «Цифровая долина Прикамья» реально организовать образовательную программу для школьников и студентов, нацеленную на формирование у них понимания и практических навыков применения фотоники в различных предметных отраслях.

«Это образовательно-акселерационная программа «Пермская Фотоника» для старшеклассников не только из профильной школы №93, но и из любых других школ города, а также студенты непрофильных специальностей – не имеющих фотонику в числе основных учебных дисциплин», – пояснил Антон Немкин.

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

По его словам, идея программы в том, чтобы через работу над конкретными проектами повысить интерес молодежи к этому направлению. «Всего в программе смогут принять участие около 500 учащихся. В ходе отбора сформируется 30–40 команд по 5–7 человек, у каждой из которых будет куратор-эксперт. В финал попадут 10-15 команд, три из них станут победителями», - рассказал Антон Немкин.

Участники круглого стола согласились, что данная программа поможет замотивировать и увлечь молодых людей на изучение сферы фотоники. Кроме того, Сергей Исаев выступил с инициативой организовать совместно с «Цифровой долиной Прикамья» обучение для педагогов. «Мы предлагаем сделать интенсив для учителей физики на тему фотоники, чтобы они, в свою очередь, рассказывали ребятам, что такое фотоника, как ее можно применять», - пояснил директор Центра компетенций.

Все инициативы, озвученные в рамках круглого стола, участники планируют реализовать уже этой осенью.

Новости партнеров В спортивную отрасль Прикамья внедряются цифровые технологии
Содержание
Закрыть