#10 Цифровая эпоха, 10 августа 2023
Новости партнеров , Пермский край ,  
0 

«Наши не хуже»: эксперты обсудили перспективы импортозамещения в Прикамье

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
На площадке РБК Пермь состоялся круглый стол на тему «Импортозамещение: потенциал Прикамья»

Эксперты обсудили, какие отрасли больше всего подвержены влиянию санкционных мер, насколько сильно предприятия региона зависят от импортной продукции и многие другие вопросы.

Участники дискуссии: учредитель ООО «СОФТ Менеджмент» Владимир Рыбакин, директор ООО «Адамант» Татьяна Ветлужских, директор по развитию ООО «Пищевые ингредиенты» Наталья Анкудинова, Генеральный директор ООО «ПермХимПродукт» Елена Кукова и президент Пермской ТПП Олег Жданов.

Начал дискуссию президент Пермской ТПП Олег Жданов. Он отметил, что со стороны государства существует информационная система в промышленности, которая отмечает предприятия, которые занимаются локализацией.

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
«Сейчас существует государственная информационная система в промышленности, в которой сейчас более 1000 предприятий, которые занимаются локализацией продукции в России. Сказать, что «вышли на 100% локализацию», конечно, пока нельзя. Есть вещи, например, как радиоэлектроника, где мы сильно отстаем, но в остальном пытаемся полностью локализовать производство», – заявил президент Пермской ТПП Олег Жданов.

Учредитель ООО «СОФТ Менеджмент» Владимир Рыбакин согласился с мнением президента Пермской ТПП об отраслях, в которых российское производство отстает, а также добавил, что существуют и те сферы, где российская продукция даже лучше.

«Нет микросхем, с помощью которых производится микроэлектроника. Есть наши разработки неплохие, но опять же, их производство невозможно ввиду отсутствия оборудования. Лучше ситуация обстоит с производством программных продуктов. Есть проблема в том, что до какого-то времени все производства закупали импортные программные продукты. Почему-то их выбирали, а не наши. Хотя наши, даже на тот момент, были не хуже. Сегодня программные продукты вполне можно полностью заменить на отечественные», – подчеркнул учредитель ООО «СОФТ Менеджмент» Владимир Рыбакин.

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
Директор ООО «ПермХимПродукт» Елена Кукова заявила о том, что химическому производству приходилось менять рецептуры из-за отсутствия заграничных поставок, ввиду этого также приходится заново получать документацию на произведенную продукцию.

«Хочу сказать, что нам приходится пересматривать наши рецептуры. А если мы их пересматриваем, то приходится заново проходить процесс получения документации. Это очень долго и очень дорого. Но самое приятное для нас, что объемы выросли, нам не хватает мощностей производства. У нас контрагенты были 50 на 50 – отечественные и зарубежные», – резюмирует Генеральный директор ООО «ПермХимПродукт» Елена Кукова.

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
Директор ООО «Адамант» Татьяна Ветлужских отметила, что в их сфере ничего существенно не изменилось. По ее словам, логистические цепочки были «разорваны» еще во время пандемии.

«Наша сфера практически не пострадала, потому что логистические цепочки были нарушены давно – еще во времена пандемии. Сырье, в основном, и так было азиатское, Китай не отказывается от поставок. Тоже поддерживаю тезис о том, что процесс документации приостанавливает прогресс производства», – директор ООО «Адамант» Татьяна Ветлужских.

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
Пищевая промышленность также столкнулась с санкциями. По словам директора по развитию ООО «Пищевые ингредиенты» Натальи Анкудиновой, уже сейчас компания готова к импортозамещению.

«Пищевая промышленность тоже ощутила на себе санкции. Определенных компонентов не было местного производства. Но мы начинали готовиться к импортозамещению еще осенью. Поэтому, сейчас мы готовы вполне к полной замене импортных ингридиентов. Качество продукции со сменой рецептур не ухудшилось», – добавила директор по развитию ООО «Пищевые ингредиенты» Наталья Анкудинова.

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
Очень важный вопрос в развитии локализации производства – это получение сертификации и лицензий на производство. Эксперты за круглом столом единогласно выразили мнение, что этот процесс необходимо сделать проще, быстрее и дешевле.

«Чтобы доказать, что ты российский производитель, нужно для начала получить патент и попасть в определенный перечень. Потом нужно пройти эту процедуру еще раз, чтобы попасть в другой перечень. Зачем одинаковые действия два раза делать?», – отмечает учредитель ООО «СОФТ Менеджмент» Владимир Рыбакин.

«По сертификации. Можно сделать так, чтобы сократить ее сроки. Но подобные предложения где-то пропадают в «коридорах власти» и решаются «не торопясь», – выразил мнение президент Пермской ТПП Олег Жданов.

Директор ООО «Адамант» Татьяна Ветлужских, директор по развитию ООО «Пищевые ингредиенты» Наталья Анкудинова и Генеральный директор ООО «ПермХимПродукт» Елена Кукова также согласились с мнением других экспертов о сертификации.

Директор ООО «Адамант» также отметила еще одну проблему – это то, что до 2014 года экономика страны совершенно не смотрела на импортозамещение. Лишь с 2014 года начали появляться меры поддержки различных производств, а в текущий период они усилились.

«Мы не отказались от проектов. Правда, стали смотреть исключительно на российское оборудование. Импортозамещение до 2014 года не развивалось абсолютно, потому что не было совершенно никакой поддержки. Предприятия выживали сами по себе. Потом начали появляться небольшие, сейчас они стали гораздо более ощутимые», – подчеркивает директор ООО «Адамант» Татьяна Ветлужских.

Представитель пищевой промышленности – директор по развитию ООО «Пищевые ингредиенты» выразила мнение о том, сколько времени необходимо сфере для полного отказа от заграничных компонентов.

«На полное импортозамещение в нашей сфере нужно буквально 2 года. Это быстро», – резюмировала директор по развитию ООО «Пищевые ингредиенты» Наталья Анкудинова.

Химическое производство также отметило свою готовность замещать отдельные иностранные ингридиенты. По словам Генерального директора «ПермХимПродукт» Елены Куковой, главное в продукте – это научные разработки.

«Все научные разработки все равно наши. Мы брали только определенные ингридиенты за границей. Думаю, при любой ситуации можно найти выход», – отметила Генеральный директор ООО «ПермХимПродукт» Елена Кукова.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
В завершении беседы, президент Пермской ТПП Олег Жданов отметил наиболее «слабые места» в российской промышленности, то есть продукцию, которые будет труднее всего заместить.

«Самые слабые места в РФ – это станкостроение и микроэлектроника. Это быстро нельзя заместить. Но тем не менее, шаги в этом направлении нужно делать. Наиболее готова на сегодняшний день – это пищевая промышленность», – резюмирует президент Пермской ТПП Олег Жданов.

Учредитель ООО «СОФТ Менеджмент» Владимир Рыбакин подвел итог обсуждения за круглым столом, отметив, что уже есть яркий пример замещения в технологической сфере.

«Есть же уже готовые примеры, как можно развивать технологическую промышленность. Корея просто за счет государства покупала патенты, лицензии, технологии производства, а потом просто производили», – добавляет учредитель ООО «СОФТ Менеджмент» Владимир Рыбакин.

Более подробный сюжет о круглом столе «Импортозамещение: потенциал Прикамья» можно посмотреть в программе «Итоги» в 19:00 на РБК Пермь

Решения «Здесь и сейчас»: о перспективах импортозамещения в сфере роботизации
Содержание
Закрыть