Рыночный расклад , Пермский край ,  
0 

В работе МЭФ'19 в Перми приняли участие эксперты из 16 стран

В работе МЭФ'19 в Перми приняли участие эксперты из 16 стран
За два дня на площадке обсудили проблемы экспорта товаров и услуг из России, а также презентовали несколько проектов.

В столице Пермского края прошел Второй межрегиональный экспортный форум. В его работе приняли участие представители 16 стран мира. На Форуме выступило более 100 спикеров, приняли участие представители иностранных компаний из США, Нидерландов, Китая, Франции, Японии, Германии, ОАЭ и других стран. Участниками МЭФ'19 в том числе стали замминистра высшего образования и науки Наталья Бочарова, гендиректор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев, гендиректор Итало-Российской торговой палаты Юрий Агапов, гендиректор Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России Олег Прозоров.

Форум был организован Правительством Пермского края при организационном участии АО «Российский экспортный центр».

В этом году МЭФ продолжил свое развитие как площадка для начинающих и действующих экспортеров, где они могут не только привлечь покупателей и познакомиться с торговыми представителями зарубежных рынков, но и узнать о мерах государственной поддержки экспорта, в том числе и в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», а также посетить образовательные семинары, посвященные экспортной деятельности.

«Точка кипения»

В рамках форума были презентованы несколько проектов. 27 сентября на площадке культурного пространства «Завод Шпагина» открылась «Точка кипения – Пермь». Она будет работать постоянно, основным направлением «Точки кипения» станет развитие проектов и инициатив рынков НТИ HealthNet, NeuroNet, EnergyNet и TechNet, а также сквозных технологий, таких как фотоника. Предполагается, что в течение года в работе «Точки кипения» примут участие около 10 тыс. человек. Ранее тыкие площадки были открыты в 40 регионах России.

Соглашение об открытии «Точки кипения» подписали исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг и генеральный директор ГБУ ПК «Агентство инвестиционного развития» Павел Носков.

По словам исполнительного директора АНО «Платформа НТИ» Андрея Силинга, в «Точках кипения» в стране формируются команды, которые создают и реализуют технологические проекты.

«Два года назад в Перми прошел форсайт-флот «Рынки будущего: КАМА-2035». Многие идеи, проекты, которые тогда обсуждались, сегодня уже нашли своЕ практическое воплощение. Команды не распались, а, наоборот, развиваются, – отметил он. – В «Точке» в Перми эта работа продолжится. Здесь сформирована команда, ядерная группа, вокруг которой будут создаваться и развиваться другие команды и сообщества. А с помощью сети «Точек кипения» по всей стране они смогут выйти за границы своих региональных возможностей, привлечь к созданию своих проектов экспертов и специалистов из десятков других регионов».

«Приоритетами для экономики Пермского региона становятся инновационные направления, мы ориентируемся уже не только на тяжелую промышленность, – отметил на церемонии открытия пространства коллективной работы министр экономического развития и инвестиций Пермского края Максим Колесников. – «Точка кипения» будет специализироваться на направлениях технологического прорыва, она станет основной площадкой для поддержки и развития проектов Национальной технологической инициативы и сквозных технологий, у которых в регионе есть перспективы уже сегодня».

Среди приоритетных направлений работы пермской «Точки кипения» также заявлены программы Университета НТИ «20.35», «Generations Guied: правила управления», «Startup {kids, teens, students}», практики мышления и «Образование 2.0».

Логистика для регионов

На МЭФ'19 подписаны соглашения по развитию инвестпроекта «Сухой порт Чайковский». Документы подписали гендиректор ООО «Квадрат» Андрей Драчёв, директор по цепям поставок ООО «ФЕСКО Интегрированный транспорт» Александр Пьянков и представитель АО «РЖД Логистика» Сергей Данилов.

Проект «сухой порт» обещает стать одним из самых знаковых для компаний Прикамья и других регионов, экспортирующих продукцию. Авторы проекта обещают, что благодаря ему производители смогут существенно снизить расходы на доставку продукции благодаря современных решениям в логистике. Проект предполагает строительство нового контейнерного терминала в районе железнодорожной станции Каучук в Чайковском районе Пермского края на уже существующей логистической базе. Терминал позволит увеличить мощности порта, решить проблемы с грузоперевозками в крае и за его пределами, организовать на высоком уровне доставку грузов не только в ПФО и в другие регионы, но и в Европу, Казахстан, Китай, страны Азии и обратно.

Проект подразумевает организацию регулярного ускоренного поезда до морского порта во Владивостоке и далее морским транспортом в Японию, Китай, Корею и другие страны. Предполагается, что ООО «Квадрат» окончательно запустит проект в 2020 году, однако грузовой терминал планируют ввести в эксплуатацию до конца 2019 года.

Не только планы, но и успехи

На площадке МЭФ'19 состоялась церемония вручения Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» в Приволжском федеральном округе. В число победителей окружного конкурса вошли четыре компании Пермского края.

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «Малое и среднее предпринимательство» первое место разделили ООО «ЭЛКАМ» (Пермский край), которое осуществляет крупные поставки оборудования для механизированной добычи нефти в нефтяные и сервисные компании ближнего и дальнего зарубежья. Призовое место пермяки поделили с ЗАО «Пензаспецавтомаш» (Пензенская область).

ООО «ИТ Профессиональные Решения» из Пермского края заняло первое место в номинации «Экспортер года в сфере услуг» среди компаний МСП. В 2018 году ООО реализовало за рубежом многочисленные проекты цифровой трансформации для предприятий топливно-энергетического комплекса, газовой отрасли, металлургии, нефтесервисных компаний, химической и нефтехимической отраслей, что позволило компании занять.

«Экспортерами года в сфере высоких технологий» в категории МСП стали сразу две пермские компании: компания «Промобот», активно расширяющая рынки сбыта уникального презентационного робота, который пользуется популярностью в десятках стран мира, а также ООО «Форт-Телеком», ведущий разработчик и производитель оборудования для систем экстренного реагирования при авариях (система ГЛОНАСС).

Консультации и поддержка

Также во время форума специалисты АО «РВК» (Российская венчурная компания) провели консультации по мерам поддержки в рамках Национальной технологической инициативы. Как сообщили РБК-Пермь в РВК, пермские участники сделали серьезные заявки и часть из них смогут получить поддержку проектов.

Центральным событием Форума стало Пленарное заседание «Экспорт: вызов глобальной конкурентоспособности», модератором которого выступил руководитель экономических программ телеканала «Россия 24», главный редактор «Вести. Экономика» Алексей Бобровский.

На площадке МЭФ-2019 была организована специальная байерская программа для профильных покупателей и приглашенных зарубежных компаний-партнеров, в рамках которой в пилотном режиме была опробована цифровая платформа по поиску иностранных покупателей. Кроме того, в рамках Форума работали международная деловая биржа контактов и экспортная гостиная, где предприниматели могли получить персональные консультации по вопросам экспортной деятельности в рамках собственных проектов.

Почетным гостем Второго межрегионального экспортного форума стал один из самых влиятельных людей в сфере инноваций, сооснователь и главный редактор самого популярного в мире сайта об инновациях и стартапах TechCrunch Майк Бутчер. В рамках своей эксклюзивной keynote-сессии для гостей и участников МЭФ-2019 он рассказал об инновациях будущего, на которые стоит обратить внимание начинающим стартаперам, о технологиях, востребованных на зарубежных рынках сегодня, стратегиях для начинающих ИТ-экспортеров, а также поделился лайфхаками с молодыми предпринимателями.

По оценке организаторов в форуме приняли участие 3 тыс. человек.

Рыночный расклад Прикамье пока не удвоит объем экспорта, но есть растущие отрасли
Содержание
Закрыть