Рыночный расклад , Пермский край ,  
0 

Краткий обзор пермской жизни. Общие тенденции, важные цифры

Краткий обзор пермской жизни. Общие тенденции, важные цифры
Один из актуальных трендов рынка жилой недвижимости в Перми – строительство малогабаритных квартир, однокомнатных и квартир-студий. Самая дешевая квартира продается за 741 тысячу рублей

Площадь однокомнатных в большинстве строящихся домов в Перми не превышает 27 – 30 кв.м., двухкомнатных - 54 кв.м, трёхкомнатных – не более 80 кв.м. Такой подход позволил повысить доступность жилья и расширить круг платежеспособной аудитории. Однако потенциал данного инструмента практически исчерпан. Доля однокомнатных квартир и квартир-студий достигла 41% за 2016 год. Данные предоставлены РБК+ аналитическим отделом компании PAN City Group.

2016 год показал и тенденцию к сдаче квартир с отделкой. При этом застройщики вынуждены снижать стоимость квартир. Так, по данным аналитиков PAN City Group, в 2015 году средний бюджет покупки квартиры составлял 2,2 млн.руб., в 2016 году - 1,9 млн.руб. Средний бюджет покупки снизился на 13,6%. Спрос продолжает превалировать в эконом-сегменте.

Рынок нового жилья

Самая дорогая квартира, по данным системы мультилистинга, выставлена на продажу в Ленинском районе Перми. Она находится на улице Монастырской. Общая площадь - 178 кв.м., общая стоимость — 17,8 млн руб.

Краткий обзор пермской жизни. Общие тенденции, важные цифры

Самая дешёвая квартира продаётся в микрорайоне Камгэс по ул. Кавказской. Общая площадь 19 кв.м., цена - 741 тысяча рублей.

Вторичное жилье

По данным системы мультилистинга, самая дорогая квартира находится в Дзержинском районе. Общая площадь - 170 кв.м, стоимость - 11 500 000 руб.

Краткий обзор пермской жизни. Общие тенденции, важные цифры

Самая дешёвая квартира продаётся в Орджоникидзевском районе. Общая площадь - 15 кв.м, стоимость - 380 тысяч рублей.

Аренда

Самое дорогое жильё в аренду предлагается, как правило, в центральной части города. На сегодняшний день, по данным системы мультилистинга, самая дорогая квартира сдаётся за 85 тыс рублей в месяц (площадь – 140 «квадратов»).

Самые дешёвые арендные квартиры находятся в Кировском, Орджоникидзевском, отдалённой части Мотовилихинского района. Самая низкая арендная ставка – 6 тыс рублей в месяц при общей площади 40 кв. м.

Долгострои

Самый известный долгострой Перми - здание с портретом Есенина на пересечении улиц Куйбышева и Луначарского. Здесь строился новый корпус Пермского медицинского университета. Однако в середине 90-х годов из-за недостатка финансирования этот проект заморозили. Теперь он будет снесен.

Краткий обзор пермской жизни. Общие тенденции, важные цифры

Долгострой в коммерческой недвижимости - здание административно-торгового центра «Zeppelin» на перекрёстке улиц Пермской и 25-го Октября. Общая площадь общая - 5 751,75 кв. м.

Содержание
Закрыть