#1 Итоги года , 23 декабря 2022
Новости партнеров , Пермский край ,  
0 

Итоги года с генеральным директором «Амбер Пермалко» Олегом Котельниковым

Итоги года с генеральным директором «Амбер Пермалко» Олегом Котельниковым
Рекордные показатели за всю историю, экспортные поставки и конкурентоспособные бренды

На эти и другие вопросы РБК Пермь ответил генеральный директор одного из ведущих производителей крепких напитков – компании «Амбер Пермалко» – Олег Котельников. 

Отметим, что на прошлой неделе компания «Амбер Пермалко» завоевала награду на «Премии первых» в номинации «Первый в международном признании». Производитель удостоен награды за мировое признание торговой марки Amber Beverage Group.

Каких показателей достигла компания в уходящем 2022 году?

АО «Амбер Пермалко» в 2022 году добилось рекордных показателей. Если еще в 2015 предприятие занимало в рейтинге производителей алкогольной продукции в Российской Федерации 27 место, то в 2022 – 17 место среди 84 производителей алкоголя.

Что поспособствовало увеличению производства и продаж?

Это ежедневная плодотворная работа всей команды. Рынок алкоголя представлен достаточным количеством брендов и производителей, конкуренция происходит между брендами на полках магазинов, а не между производителями. Клиенты обращают внимание на цены, качество, визуальную составляющую. Насколько популярна продукция на полке, настолько успешно предприятие. Улучшить позиции в рейтинге удалось за счёт увеличения представленности брендов в федеральных сетях, предложения конкурентоспособной цены и высокого качества продуктов.

В каких регионах потребители могут найти ваш бренд? В каких магазинах представлена продукция «Амбер Пермалко»?

Наши бренды представлены во всех регионах РФ – от Калининграда до Владивостока. Практически половина (45%) отгруженной продукции приходится на федеральные сети («Красное&Белое», «Пятерочка», «Магнит», «Монетка», «Лента», «Ашан» и т.д.). Ещё 27% продается в домашнем регионе – Пермь и Пермский край. Около 10% уходит на экспорт.

Как геополитическая ситуация и введение санкций отразились на бизнесе? Удалось ли сохранить долю экспортных поставок?

Мы практически сохранили тот объем, который отгружали на экспорт. Наши бренды можно найти в Южной Корее, Китае, Тайланде, но основной объем уходит в страны ЕАЭС.

Какие показатели демонстрируют на рынке органические напитки?

Спрос на органические бренды растёт. Это происходит не только в категории «алкоголь», потребитель стал более тщательно подходить к выбору продуктов. Здесь важно, чтобы производитель наносил маркировку на продукцию, соответствующую требованиям законодательства.

Продукция «Амбер Пермалко» в 2022 году прошла очередной инспекционный контроль качества органической продукции со стороны Роскачества и подтвердила соответствие требованиям государственного стандарта органической продукции.

Какие технологические инновации появились на предприятии в этом году?

Мы внедрили автоматизированную систему оперативно-диспетчерского управления. Она объединяет разнотипное оборудование и различные подсистемы в единый рабочий комплекс, который помогает реализовывать процесс сбора данных, обработки, хранения и отображения сведений. Кроме того, в этом году наши специалисты разработали технологию производства и рецептуры водок на солодовом спирте.

Какие проходили проверки в 2022 году на предприятии?

Прошли инспекционный контроль со стороны Росаккредитации, подтвердили компетентность аккредитованной лаборатории и очередной сертификационный аудит системы менеджмента безопасности пищевой продукции, получили новый сертификат соответствия системы требованиям международного стандарта ISO 22000:2018.

Какой объём налогов предприятие направляет в федеральный бюджет? Вышел приказ Министерства финансов РФ о повышении МРЦ на алкоголь со следующего года, это связано с повышение акцизов?

Да, акцизная политика государства предполагает увеличение акцизов на алкогольную продукцию ежегодно. Мы, как и все производители алкогольной продукции, с 1 января должны будем выполнить требование закона.

В этом году стоимость акциза каждой бутылки объёмом 0,5 составляет более 117,8 руб. плюс НДС, налоги на прибыль и другие. За 2022 год АО Амбер Пермалко» перечислило в федеральный бюджет 5 млрд руб.

Какие планы у компании на следующий год?

У нас амбициозные планы на следующий год – вывод на рынок новых брендов, расширение работы с федеральными сетями, с другими регионами, экспортом.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех с наступающим Новым годом!

Желаю в новом году крепкого здоровья, счастья, душевной стойкости, уверенности в своих силах и оптимизма. Пусть всегда с вами будут ваши родные и друзья, а ваших домах царят благополучие, любовь и процветание.

Новости партнеров «Сделано в РФ – звучит гордо»: интервью с учредителем «Бэст Электроникс»
Содержание
Закрыть