#1 Итоги года , 23 декабря 2022
Новости партнеров , Пермский край ,  
0 

«Сделано в РФ – звучит гордо»: интервью с учредителем «Бэст Электроникс»

«Сделано в РФ – звучит гордо»: интервью с учредителем «Бэст Электроникс»

Ориентация на потребности лежит в основе многих компаний региона. Особенно чутко реагировать на них приходится в 2022 году представителям сферы электроники. РБК Пермь пообщался с учредителем компании «Бэст Электроникс» Антоном Кондаковым об итогах прошедшего года, препятствиях 2022 года, локализации производства в России и планах на следующий год.

РБК Пермь: Ваша компания на рынке уже 16 лет. Как вы оцениваете 2022 год?

Антон Кондаков: «Год был непростой. Но мы открыли производство видеорегистраторов и камер в Перми. Первую производственную модель видеорегистратора мы собрали в апреле этого года, камеру собрали в мае. Запустили производство и на данный момент расширяем линейку».

Как родилась идея видеонаблюдения в транспорте и на каком этапе проект сейчас?

«Мы начали заниматься видеорегистраторами в 2008 году. Сначала мы производили персональную технику, но в 2014 году мы ушли в производство такой техники для коммерческого и общественного транспорта: грузовиков, трамваев, поездов, даже для самолетов у нас есть разработка. Это нужно для контроля рентабельности бизнеса. Мы также внедрили искусственный интеллект, который следит за состоянием вокруг транспорта, а также за состоянием водителя или пассажиров. Например, водитель отвлекся от дороги, а искусственный интеллект подал сигнал в центр управления».

События 2022 года повлияли на многих. С какими препятствиями вы столкнулись?

«Мы столкнулись с локализацией производства. Это сама по себе очень сложная вещь. Оказалось, что сложно произвести ту или иную деталь. У нас много времени потребовалось для того, чтобы найти тех, кто изготовит для нас части для производства видеорегистраторов и видеокамер».

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
Как решили эту проблему? К концу года какой результат имеете?

«Мы производим четыре модели видеорегистраторов. Производство полностью локализовано в России. А также три модели видеокамер, корпуса которых созданы нашим конструкторских отделов».

Вы сказали, что решили производить в России. А в чем перспективы развития отрасли именно в нашей стране?

«Сделано в России – уже звучит гордо для меня как для собственника компании, которая в России находится. Нам удобнее иметь локальный цикл производства: здесь изобрели, здесь опробовали, здесь настроили, произвели и дальше продаём».

За такими процессам должна стоять команда. Как у вас с этим?

«Да, в этом году команда очень сильно выросла. У нас есть конструкторский отдел, инженеры по настройке и тестированию оборудования, и дальше маркетинговый отдел и отдел продаж. Штат увеличился, сейчас в нём более 40 человек, в этом году компания выросла в два раза».

Многие также ищут выходы на зарубежные рынки. Нашли ли вы покупателей за рубежом?

«В мае этого года мы вышли на продажи в странах СНГ. Возник спрос на российскую продукцию и мы продаём в Казахстан и Белоруссию. Покупателей много из разных мест, спрос хороший. Техника приобретается для различных целей и направлений. Примерно на 50% в этом году увеличился спрос».

То есть все проблемы с санкциями открыли для вас новые возможности?

«Нерешаемых проблем не бывает. Если преодолеть этот путь, то компании будет обеспечен рост».

В конце года не только подводят итоги, но и строят планы на будущее. Что вы планируете в 2023 году?

«В следующем году мы планируем увеличить производственные площади, увеличить узнаваемость продуктов и выйти на ближайшие зарубежные рынки. Сейчас, например, ведём переговоры с Турцией и хотим в другие страны СНГ».

Новости партнеров «Большой потенциал»: гендиректор «КОРТРОС-Пермь» подвёл итоги 2022 года
Содержание
Закрыть