Новости партнеров , Пермский край ,  
0 

«Бизнес должен быть готов»: эксперты обсудили тренды ESG-трансформации

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
На площадке РБК Пермь состоялось обсуждение за круглым столом важной на сегодняшний день темы соблюдения принципов ESG или устойчивого развития, которое, в основном, включает в себя экологическую повестку

За круглым столом для обсуждения ESG-повестки были приглашены следующие эксперты: руководитель направления по связям с общественностью ООО «КАМА КАРТОН» Владимир Павлов, главный эколог ООО «КАМА КАРТОН» Евгения Мухина, директор по охране труда промышленной безопасности и экологии ООО «КАМА КАРТОН» Владислав Мельников, начальник отдела по экологической безопасности Чусовского завода ОМК Ирина Дударева, менеджер по охране окружающей среды отдела по экологической безопасности Чусовского завода ОМК Юлия Сулент, а также доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Сергей Бузмаков.

ESG-повестка в наше время обретает довольно значимую роль. Не только для Пермского края, ведь экологическая повестка носит глобальный характер. С такого заявления профессора Сергея Бузмакова началась дискуссия за круглым столом РБК Пермь.

«Повестка по устойчивому развитию имеет глобальный характер. Регион – небольшая частица, которая должна внести свой вклад. Прикамье богато ресурсами, здесь много ресурсных отраслей, уже сейчас их называют «коричневыми» отраслями. Мы сейчас занимаемся тем, достаем из-под земли ископаемые и выкидываем в атмосферу», – отметил заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ.

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
Промышленность, по мнению ученого, наиболее сильно загрязняет окружающую среду. Сергей Бузмаков подчеркивает, что сейчас мир занимается тем, что «достает все, что накопилось во время пермского каменно-угольного периода из-под земли и выкидывает это в атмосферу».

Представители ООО «КАМА КАРТОН» подчеркивают экологическую ответственность предприятия. По словам руководителя направления по связям с общественностью ООО «КАМА КАРТОН» Владимира Павлова, предприятие отказалось от многих вредных для окружающей среды процессов, при этом не потеряв в объемах производства.

«Новое производство невозможно без того, что сейчас называется устойчивым развитием. Что же касается нашего предприятия, то мы модернизировали производство. Например, процесс окорки древесины мы делаем сухим методом, то есть не используем при этом водные ресурсы, а значит сохраняем их. Чуть ли не единственные в Европе пользуемся такой технологией. Воду после этого процесса еще необходимо дополнительно очищать, потратив на это лишнюю электроэнергию. Вообще, можно сказать, что «КАМА КАРТОН» – одно из немногих предприятий Европы, которое сократило выбросы некоторых отходов до нуля, при этом увеличив объемы производства. Мы полностью отказались от «варочного процесса», получается, что мы не пахнем совершенно. Действительно, раньше была проблема неприятного запаха, но сейчас все изменилось», – заявил Владимир Павлов.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
Черная металлургия не является «зеленым» производством. Такое мнение высказала начальник отдела по экологической безопасности Чусовского завода ОМК Ирина Дударева. Однако, на заводе соблюдаются природоохранные нормы и в перспективе оценка рисков, связанных с внедрением механизма трансграничного регулирования Европейского Союза, предварительная оценка выбросов парниковых газов при производстве продукции на Чусовской промышленной площадке. Дальнейшим этапом работ станет формирование мероприятий, которые помогут снизить потребление энергии, ресурсов, образование отходов и, в конечном счете, снизить углеродный след от выпускаемой продукции.

«Черная металлургия не является «зеленым» производством, которая оказывает влияние на все компоненты природной среды: воздух, воду и почву. Но наша деятельность осуществляется в рамках природоохранного законодательства, имеется вся разрешительная документация. Приоритетом является контроль выбросов парниковых газов (ПГ) в атмосферный воздух и его снижение. Конечно же, перспективным в отрасли черной металлургии является инвестирование в зеленые технологии. Наша задача сейчас – это определить риски от эмиссии парниковых газов, сделать их расчет, а также проработать детально мероприятия, которые помогут нам снизить выбросы парниковых газов», – подчеркивает начальник отдела по экологической безопасности Чусовского завода ОМК.

Бизнес должен быть готовым к экологической трансформации. Такое мнение высказал директор по охране труда промышленной безопасности и экологии ООО «КАМА КАРТОН» Владислав Мельников. По его словам, на данный момент экологичность предприятия является важнейшим имиджевым показателем.

«Бизнес должен быть готов к трансформации, в том числе в экологической безопасности. Бизнес должен демонстрировать, что он ответственный природопользователь. Если он будет это демонстрировать, то повысится имидж самого бизнеса, а также имидж региона и соответственно, генерировать больше прибыли», – отметил директор по охране труда промышленной безопасности и экологии ООО «КАМА КАРТОН» Владислав Мельников.

Чусовской завод ОМК подчеркивает важность соблюдения экологической повестки, однако менеджер по охране окружающей среды отдела по экологической безопасности Чусовского завода ОМК Юлия Сулент выявила проблему в том, что в нынешних реалиях экономики невозможно быстро модернизировать оборудование.

«Разово перейти на экологические технологии в наших реалиях невозможно, нельзя резко обновить все устаревшее оборудование», – резюмирует Юлия Сулент.

Представители предприятий отмечали роль государства в формировании экологической повестки. По словам главного эколога ООО «КАМА КАРТОН» Евгении Мухиной, нормативная база должна успевать за тенденциями повестки, а предприятия должны модернизироваться.

«Государство давно уделяет большое внимание экологической повестке. С 2014 года мы видим попытку изменить подход к экологии. Мы должны модернизировать предприятия, чтобы они ему соответствовали. И нормативная база должна успевать за этим. Возникает необходимость в диалоге бизнеса и власти», – подчеркнула Евгения Мухина.

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
Начальник отдела по экологической безопасности чусовского завода ОМК Ирина Дударева добавила, что экологическая повестка несет серьезные расходы со стороны предприятия. На сегодняшний день, завод уже потратил миллионы рублей на данную повестку.

«Суммы, потраченные на экологическую повестку, очистные сооружения на заводе оцениваются в миллионы рублей», – сказала Ирина Дударева.

Главный эколог ООО «КАМА КАРТОН» Евгения Мухина высказала такое мнение, что опыт по улучшению экологической обстановки на предприятии вполне можно использовать для других отраслей, однако сами технологии, естественно, будут отличаться.

«Можно вполне масштабировать успешный экологический опыт на другие отрасли. Но все-таки, технологии у каждой отрасли специфические», – добавила главный эколог ООО «КАМА КАРТОН».

Профессор Сергей Бузмаков отмечает, что государство предпринимает шаги по улучшению экологической обстановки. Россия настроена серьезно и, например, банки уже сейчас объявили о том, что будут выдавать кредиты бизнесу, учитывая в том числе экологические показатели. Также заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ отметил, что последствия от принятия зеленых технологий смогут почувствовать следующие поколения.

«Какие-то минимальные шаги со стороны государства в сторону улучшение экологической обстановки сделаны. И партнеры Российской Федерации серьезно настроены в этом плане и сама Российская Федерация серьезно настроена.Тренд обозначен – это охрана окружающей среды. Вся экономика компании будет все больше зависеть от уровня их экологических технологий. Банки уже сейчас объявили, что будут давать кредиты бизнесу, в том числе учитывая экологические показатели. Сейчас необходима научная и образовательная поддержка. Например, уже требуются специалисты по ESG-трансформации и мы на данный момент даже не понимаем кто это. Эффект от принятия зеленых технологий смогут увидеть наши внуки. Лично у меня очень оптимистичный настрой, так как все сферы находятся в экологической повестке», – отмечает заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
Более подробное изложение обсуждения за круглым столом РБК Пермь можно увидеть в программе «Итоги» в 19:00 на телеканале РБК Пермь.

Новости партнеров Пермский нефтеперерабатывающий развивает экологические проекты
Содержание
Закрыть