Девелопер UDS провел исследование, которое позволило выявить предпочтения владельцев террас в городских квартирах и сценарии их использования. В опросе участвовали как жители квартир в современных жилых комплексах бизнес-класса с террасами, так и архитекторы проектов.
Исследование показало, что все респонденты достаточно четко разделяют понятия: терраса должна быть открытой, без сплошного остекления. Застекленная терраса превращается в лоджию и теряет главное — ощущение воздуха, свободы, неба над головой. Терраса является своего рода компромиссом с загородным домом, а часто и лучшей альтернативой.
«Для многих респондентов, у которых нет загородного дома, терраса создает эффект загородной жизни, — пояснил Булат Мирзаханов, директор по продукту девелопера UDS. — Это своего рода дом в городе со всеми плюсами урбанистики и без обязанностей по обслуживанию коттеджа. Террасу можно назвать инструментом ментального восстановления в городской среде, позволяющим переместиться из повседневной рутины в отдых».
Большинство опрошенных участников среди ключевых ценностей назвали вид: на воду, горизонт, панораму города. Плохой вид, по мнению респондентов, обесценивает террасу, превращая ее в обычный большой балкон.
Более 80% респондентов предполагают регулярное использование террасы, что подтверждает ее важность как функциональной части квартиры.
Исследование позволило выявить четыре основных сценария использования: семья и друзья, уединение и релакс, работа и гаджеты, дети и зима.
При этом именно дети являются мощным драйвером приобретения квартиры с террасой: родители используют ее как безопасную игровую зону на свежем воздухе, что особенно удобно в зимний период.
Оптимальная площадь террасы, которую назвали респонденты, — это 15–25 м², что позволяет комфортно обустроить помещение под ключевые сценарии использования: зону отдыха, небольшой стол, а также дополнительные функции.
«Конечно, наличие даже небольшой террасы добавляет к стоимости квартир порядка 10–15%, но основной целевой аудиторией у такого формата являются покупатели с доходом выше среднего, которые готовы переплачивать за комфорт и панорамные виды», — резюмировал Булат Мирзаханов.
Квартиры с террасами расположены на 2-м, 3-м, 10-м, 15-м и 20-м этажах. Площадь открытого пространства достигает 33,3 кв. м — достаточно, чтобы разместить зону отдыха, обеденную группу или зеленый уголок. Трехметровые потолки добавляют воздушности и визуально стирают границу между внутренним пространством и террасой, делая вид еще более впечатляющим.
В результате такие лоты перестают быть просто квартирами с террасой — они становятся редким предложением для покупателей, которые ищут нестандартные решения и готовы выбирать жилье не только по площади, но и по качеству окружающего пространства.
ЖК «Ньютон.745». Застройщик ООО СЗ «Строитель» ИНН 1841052048. Проектная декларация на сайте наш.дом.рф.: https://наш.дом.рф/сервисы/каталог-новостроек/объект/65034 (69733, 69734, 69735). Агент по продажам ООО «УДС-Проект» ИНН 1841069965. Тел. +7 (342) 258-22-28.
Реклама. Рекламодатель ООО «УДС-Проект». https://newton745.ru/?erid=2SDnjcYFnHR. Не оферта. erid: 2SDnjcYFnHR