Новости партнеров , Пермский край ,  
0 

«Арбитражный управляющий должен быть беспристрастным»

«Арбитражный управляющий должен быть беспристрастным»
Сейчас обсуждается законопроект, который вносит масштабные изменения в частности в работу института арбитражных управляющих. Предстоящие нововведения РБК Пермь обсудило с арбитражным управляющим Алиной Максеевой.

РБК Пермь: Расскажите о нововведениях, которые готовятся. Есть какие-либо ожидания рынка?

Алина Максеева: Профессиональное сообщество юристов и арбитражных управляющих активно обсуждает законопроект, подготовленный министерством экономического развития, касающийся в частности института арбитражных управляющих, а именно новый порядок случайного выбора арбитражных управляющих из общего списка. Предлагается, что будет создан регистр арбитражных управляющих судебным департаментом при Верховном суде РФ. Суды будут самостоятельно обеспечивать выбор арбитражного управляющего на конкретную процедуру путем специального программного обеспечения. В настоящий момент участники процедуры банкротства: должники, кредиторы, уполномоченные органы вправе при обращении в суд самостоятельно заявить СРО, из числа которой будет представлен арбитражный управляющий. В случае вступления законопроекта в силу, такого права участники будут лишаться, и как сами авторы законопроекта утверждают, именно такой подход максимально снизит зависимость арбитражных управляющих от других участников процедуры банкротства.

Есть ли какие-то минусы или подводные камни в этих изменениях?

Я считаю, что минусов нет. Арбитражный управляющий, как на сегодняшний день трактуется в законе о банкротстве, должен быть беспристрастным, должен действовать в рамках закона, руководствоваться законодательством, обязан держать баланс между кредитором и должником. Я думаю, что новый закон сделает эту процедуру прозрачнее и намного лучше.

А как арбитражные управляющие будут в этот реестр заноситься? Предусмотрена какая-то система рейтинга?

Как гласит этот законопроект, то будет введена балльная система, будет определенный подсчет. На сегодняшний день этого подсчета нет и будет предполагаться, что из 5 подавших заявок, будет выбираться тот, который имеет наивысший балл. На сегодняшний день у нас нет этой балльной системы, поэтому пока не могу сказать точно, как этот балл будет рассчитываться. Думаю, что законодатели сами это будут растолковывать.

Для понимания. А зачем куча этих нововведений в законе? Это из-за того, что количество банкротов растет кратными темпами?

На самом деле, динамика обращений на сегодняшний день увеличивается. Эти изменения необходимы, по моему мнению. Что же касается банкротства именно физических лиц, во-первых, закон о банкротстве физических действует не так давно, с 2015 года. За 6 лет в регионах образовалась определенная судебная практика и больше людей имеют положительное решение о списании долгов. Соответственно, эти факторы охватывают наибольший масштаб, люди доверяют уже этому закону и пользуются этой процедурой. Вообще, процедура банкротства физических лиц на сегодняшний день – это единственный цивилизованный путь решения проблем с кредиторами.

Мы видим эти цифры, год к году количество желающих стать банкротами растет. Почему так происходит?

Существенную роль сыграли последствия пандемии. Население действительно пострадало финансово, экономически. И если раньше люди руководствовались чувством страха и боялись обращаться в суд с подобным заявлением, то на сегодняшний день чувство страха было отодвинуто на задний план и люди стали больше обращаться в суды. Много успешных кейсов и информации есть в интернете и, кстати, она не всегда правдивая. На этом фоне возрастает количество юридических фирм, которые специализируются в этой отрасли, и арбитражных управляющих.

Количество фирм растет, очень много подобной рекламы, которая может вводить в заблуждение людей. Как правильно выбрать юридическую компанию?

Да, рынок юридических услуг с подобными предложениями действительно переполнен. В первую очередь, лучше всего обращаться по рекомендации, если ваши знакомые прошли процедуру банкротства у определенной фирмы или у конкретного юриста. Мы проводим конференции для населения, на которых рассказываем, как правильно подбирать себе представителя, на что стоит обращать внимание, в том числе и по арбитражным управляющим. На сегодняшний день существует открытый источник – арбитражный суд любого региона, где можно посмотреть, какие дела ведет арбитражный управляющий. Это несложно, мы как раз на конференциях объясняем населению, как можно это найти. После наших конференций существует большое количество клиентов, которые нашли себе арбитражного управляющего таким способом.

Раньше была мысль, что арбитражный управляющий – это специалист-одиночка, а сейчас вы говорите про команды. Как формируется команда и из кого она состоит?

Могу конкретно сказать про себя, что у меня на сегодняшний день своя команда арбитражных управляющих, мы очень плотно сотрудничаем, не имеем острой конкуренции и состоим в разных СРО. Но при этом у нас сильная команда, мы обмениваемся опытом судебных практик. В команду принимаем начинающих управляющих, учим их взаимодействовать с клиентами, правильно выстраивать отношения с должниками. И хочется сказать, что с этой командой мы летим в Сочи на международный антикризисный форум, чтобы повысить собственные компетенции и наладить отношения с арбитражными управляющими из других регионов.

Новости партнеров В решении проблем в сфере ЖКХ в Прикамье могут помочь цифровые сервисы
Материалы выпуска
Решения Современный дизайн интерьера — как подобрать напольное покрытие
От первого лица «Парк ярких эмоций»: полное интервью с Рашидом Габдуллиным
Рыночный расклад Как уличные аппараты по продаже воды стали «умными»
Новости партнеров Пермяков проконсультировали по вопросам ЖКХ
Новости партнеров Антон Немкин: «Доступность связи – чрезвычайно значимая социальная тема»
Новости партнеров В Прикамье создадут специальный фонд для поддержки талантливой молодежи
Новости партнеров Большой театр провел второй отбор в рамках Молодежной балетной программы 
Новости партнеров «Арбитражный управляющий должен быть беспристрастным»
Новости партнеров В решении проблем в сфере ЖКХ в Прикамье могут помочь цифровые сервисы
Новости партнеров В Прикамье стартует программа по повышению цифровой грамотности педагогов
Новости партнеров «Зрителям наскучили новости». Интервью с гендиректором канала Dомашний
Новости партнеров Старт летней оздоровительной кампании. Ликбез от Ассоциации лагерей
Новости партнеров Брендовые сумки и обувь: правда ли, что их не ремонтируют?
Инструменты Эксперты рассказали о важности внедрения наставничества в России
Компетенция В Москве пройдет семинар по вопросам развития института наставничества
Содержание
Закрыть