Новости партнеров , Пермский край ,  
0 

В решении проблем в сфере ЖКХ в Прикамье могут помочь цифровые сервисы

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба
Вопросы, связанные со сферой жилищно-коммунального хозяйства, были и остаются одними из наиболее актуальных для жителей Пермского края.

Как сделать их решение эффективным для людей обсудили член совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ, автор проекта «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин и депутат Законодательного Собрания Пермского края Татьяна Миролюбова.

«Жилищно-коммунальные проблемы, к сожалению, остаются в числе наиболее актуальных для людей. Поэтому сегодняшний прием граждан был тематическим и посвящен именно этой проблематике, будем вместе с краевой инспекцией жилищного надзора разбираться со всеми обращениями и добиваться устранения нарушений. Кроме того, нужно повышать удобство работы граждан с жалобами. Нужно подумать о цифровом решении, которое позволит людям отслеживать движение их заявлений по разным инстанциям с обратной связью и видимым результатом», – рассказал Антон Немкин.

«Вопросы в сфере ЖКХ сейчас стоят очень остро, потому что жилье – это основа всего. И то, в каких условиях живут люди, имеет первостепенное значение», – объясняет депутат Законодательного собрания региона Татьяна Миролюбова, проводившая прием.

Проблему рассматривали на конкретном примере обращений жителей. Так Людмила Гайдукова из Березников рассказала, что в доме по ул. Набережная, 41 к ограждению лоджии квартиры 12А примыкает крыша пристроя, который используется под ночной клуб. Кроме того, квартиры 13А и 20А используются в качестве ресторана, не будучи переведёнными в нежилой фонд.

По словам Людмилы Гайдуковой, жители домов по адресам ул. Набережная, 41 и ул. Пятилетки, 126 неоднократно обращались в различные инстанции с жалобами на шум в ночное время. В результате собственникам был выписан штраф, и ночной клуб в этом помещении закрылся, но в скором времени появился новый.

Начальник Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Александр Евсюков ответил заявительнице, что по вопросу перепланировки и использования нежилых помещений по данному адресу в ведомство действительно поступили обращения.

«Мы провели проверки и выявили нарушения в том, что эти помещения используются не по назначению. Собственникам квартир 13А и 20А были выданы соответствующие предписания, виновные лица привлечены к административной ответственности. И если нарушения не будут устранены в срок до 18 августа, будет выдано повторное предписание. Если и оно не будет исполнено, инспекция выйдет в суд», – пояснил Александр Евсюков.

Кроме того, обращение жителей находится на рассмотрении в прокуратуре, в курсе проблемы и администрация Березников. Но выявилась проблема: люди, не получая обратной связи от правоохранительных органов и чиновников, не понимают, где и на какой стадии рассмотрения находится их вопрос.

«Существует очевидная проблема с обратной связью. И это серьезная проблема, потому что она, в том числе, снижает и авторитет власти. Ведь если власть что-то делает, но не говорит об этом жителям, откуда они узнают, что власть им помогает?», – рассуждает Татьяна Миролюбова.

Антон Немкин добавил также, что, когда люди смогут коллективно с помощью цифровых инструментов решать и обсуждать эти вопросы, возможно, появятся и новые сценарии развития ситуаций. Что, в свою очередь, поможет решить ту или иную проблему наиболее быстро и эффективно.

Новости партнеров В Прикамье стартует программа по повышению цифровой грамотности педагогов
Материалы выпуска
Решения Современный дизайн интерьера — как подобрать напольное покрытие
От первого лица «Парк ярких эмоций»: полное интервью с Рашидом Габдуллиным
Рыночный расклад Как уличные аппараты по продаже воды стали «умными»
Новости партнеров Пермяков проконсультировали по вопросам ЖКХ
Новости партнеров Антон Немкин: «Доступность связи – чрезвычайно значимая социальная тема»
Новости партнеров В Прикамье создадут специальный фонд для поддержки талантливой молодежи
Новости партнеров Большой театр провел второй отбор в рамках Молодежной балетной программы 
Новости партнеров «Арбитражный управляющий должен быть беспристрастным»
Новости партнеров В решении проблем в сфере ЖКХ в Прикамье могут помочь цифровые сервисы
Новости партнеров В Прикамье стартует программа по повышению цифровой грамотности педагогов
Новости партнеров «Зрителям наскучили новости». Интервью с гендиректором канала Dомашний
Новости партнеров Старт летней оздоровительной кампании. Ликбез от Ассоциации лагерей
Новости партнеров Брендовые сумки и обувь: правда ли, что их не ремонтируют?
Инструменты Эксперты рассказали о важности внедрения наставничества в России
Компетенция В Москве пройдет семинар по вопросам развития института наставничества
Содержание
Закрыть